Jung 532-4U Multi-Switch Doppeltaster – 2x2 Schließer für präzise Steuerungen
Der Jung 532-4U Multi-Switch Doppeltaster ist ein hochwertiger Unterputz-Einsatz mit zwei unabhängig arbeitenden Wippen und insgesamt vier Schließerkontakten. Er eignet sich ideal für Anwendungen in der Gebäudetechnik, insbesondere zur Ansteuerung von Relais oder Steuerstromkreisen.
- 2x2 Schließer – ermöglicht unabhängige Steuerung von zwei Stromkreisen
- Unterputz-Montage – kompatibel mit den Serien CD und LS (nur Kunststoffausführungen)
- Schraubklemmen – für starre und flexible Leiter bis 2,5 mm²
- Bemessungsspannung: 250 V AC; Bemessungsstrom: 10 A
- Potentialfreie Kontakte – ideal für Steuerstromanwendungen
- Keine elektrische oder mechanische Verriegelung – für flexible Einsatzmöglichkeiten
- Normenkonform – gemäß DIN VDE 0632 (EN 60669)
Lieferumfang
- 1x Jung 532-4U Multi-Switch Doppeltaster (Unterputz-Einsatz)
Weitere Informationen
| Material: | Sonstige |
| Montageart: | Unterputz |
| Bedienungsart: | Wippe |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Produktgruppe: | Taster |
Technische Daten und Merkmale zu Jung 532-4U Multi-Switch:
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Serientaster |
| Bedienungsart | Wippe |
| Wirkprinzip | elektromechanisch |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Ausführung kontaktlos | nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Polzahl | 2 |
| Nennspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 10,0 A |
| Mit Beleuchtung | nein |
| Mit Leuchtmittel | nein |
| Mit Signallampe | nein |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Transparent | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40,0 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Herstellerinformation
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
kundencenter@jung.de
⚠ Sicherheitsinformation
Installation von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten nur durch Personen mit einschlägigen
elektrotechnischen Kenntnissen und Erfahrungen!
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Auf Lager
JUNG
Jung 531-41U Multi-Switch
- Sofort verfügbar
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
38,25 €
17,24 € *
Auf Lager
JUNG
Jung 531U Taster 1-polig Schließer
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
14,09 €
5,35 € *
Auf Lager
JUNG
Jung LS995WW Wippe f. Serienschalter Alpinweiß Serie LS
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
13,93 €
6,28 € *
Auf Lager
JUNG
Jung 535U Doppel-Taster 2 Schließer
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
23,92 €
10,78 € *
Auf Lager
JUNG
Jung 506U Wippschalter Universal Aus- und Wechselschaltung
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
12,51 €
5,03 € *
Auf Lager
JUNG
Jung LS981WW Rahmen 1fach Alpinweiß Serie LS
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
7,45 €
3,18 € *
Auf Lager
JUNG
Jung LS982WW Rahmen 2fach Alpinweiß Serie LS
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
12,47 €
5,62 € *
Vorbestellen
JUNG
Jung LS995MPWW Wippe f. Taster BA 2fach Alpinweiß Serie LS
-
Verfügbar ab : 13.04.2026
UVP:
21,17 €
9,54 € *
Auf Lager
JUNG
Jung LS990WW Wippe f. Schalter/Taster Alpinweiß Serie LS
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
9,67 €
4,36 € *
Auf Lager
JUNG
Jung LS983WW Rahmen 3fach Alpinweiß Serie LS
- auf Lager
-
Lieferzeit : 2-3 Tage
UVP:
21,96 €
9,30 € *
Benachrichtigen, wenn verfügbar