Gira 5374015 S3000 Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort BT System 55 Grau matt
System 3000 Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort BT
System 55
Gira System 3000
Grau matt
Merkmale:
- Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und
Umgebungshelligkeit.
- Betrieb mit System 3000 Schalt-, Dimm- oder Nebenstelleneinsatz 3-Draht.
- Erweiterung des Erfassungsbereichs in Kombination mit Nebenstelleneinsatz
3-Draht.
- Bei Anschluss eines System 3000 Nebenstelleinsatzes mit Bedienaufsatz oder
mechanischem Taster an die Hauptstelle kann die Beleuchtung für die Dauer der
Nachlaufzeit eingeschaltet oder gedimmt werden.
- Manuelle Umschaltung zwischen Automatik, Dauer Ein und Dauer Aus am Gerät
möglich.
Mit System 3000 Schalteinsatz:
- Kurzzeitbetrieb
Mit System 3000 Dimmeinsatz:
- Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter
Einschalthelligkeit.
- Die Einschalthelligkeit kann nur über System 3000 Nebenstelleneinsatz mit
Bedienaufsatz dauerhaft gespeichert werden.
- Grundlichtfunktion.
- Nachtlichtfunktion.
Funktionen mit Gira Bluetooth App:
- Einstellen der Helligkeitsschwelle.
- Empfindlichkeit der beiden Sensoren einzeln einstellbar (0, 25, 50, 75,
100 %).
- Einstellen der Nachlaufzeit.
- Zwangsfunktionen: Automatikbetrieb, Dauer Ein/Aus, zeitlich begrenztes Ein/Aus
für 0,5 bis 5 Stunden.
- Anwesenheitssimulation.
- Ausschaltvorwarnung.
- Tagbetrieb.
- Gehtest.
- Zeitschaltfunktion.
- Alarmfunktion.
Technische Daten:
Erfassungswinkel: 180°
Helligkeitswert:
- einstellbar: ca. 5 bis 500 lx
- fest: Tagbetrieb
Empfindlichkeit: 0, 25, 50, 75, 100 %
Schutzart:
- System 55, Flächenschalter: IP20
- TX_44: IP44
Nachlaufzeit: 10 s bis 60 min
Montagehöhe bis 1,10 m:
- Erfassungsbereich nach vorne: max. 32 m
- Reichweite zu jeder Seite: max. 19 m
Sendeleistung: max. 2,5 mW, Klasse 2
Sendereichweite: typ. 10 m
Umgebungstemperatur: -20 °C bis +45 °C
Hinweise :
- Das Erfassungsfeld ist horizontal ausgerichtet und findet bei Verwendung im
Außenbereich evtl. keine Begrenzung. Achten Sie deshalb im Außenbereich auf
die entsprechende Eignung des Montageorts oder setzen Sie den
Bewegungsmelderaufsatz 2,20 m ein.
Lieferumfang:
- Aufsteckblende zum Einschränken des Erfassungsbereichs ist im Lieferumfang
enthalten.
| Hersteller-Farbe: | Grau |
| Serie: | System 55 |
| passend zu: | System 55, Standard 55, E2, Event, Esprit, ClassiX, E22, Profil 55, Modulare Funktionssäule |
| Montageart: | Unterputz |
| Farbe: |
|
Technische Daten und Merkmale zu Gira 5374015 S3000 Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort BT System 55 Grau matt:
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Montageart | Unterputz |
| Konstantlichtregelung | nein |
| HLK-Ansteuerung | nein |
| Vernetzbar | ja |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | nein |
| Unterkriechschutz | nein |
| Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 19 m |
| Max. Reichweite frontal | 32 m |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | nein |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | nein |
| Abdimmfunktion mit Dimmeinsatz | nein |
| Tierschneise | ja |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Kombination Bewegungsmelder/Tastschalter | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Max. Einschaltdauer | 30 min |
| Erfassungswinkel horizontal | 1° |
| Erfassungswinkel horizontal | 180° |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Farbe | grau |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Zum Gira Online Katalog
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
info@gira.de
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.