JUNG ME1520C SCHUKO® Steckdose – Messing classic, Serie LS
Die JUNG ME1520C SCHUKO® Steckdose aus der Serie LS überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und das edle Design in Messing classic. Sie ist ideal für anspruchsvolle Innenraumgestaltungen und fügt sich harmonisch in klassische sowie moderne Wohnkonzepte ein.
- Design: Edle Oberfläche in Messing classic für eine stilvolle Optik
- Material: Hochwertiges Messing für Langlebigkeit und Robustheit
- Montage: Unterputzmontage mit Krallen- und Schraubbefestigung
- Elektrische Eigenschaften: Nennstrom 16 A, Nennspannung 250 V~
- Kompatibilität: Passend für das JUNG LS-Schalterprogramm
- Abmessungen: 70 x 70 mm (B x H)
- Normen: Entspricht DIN VDE 0620 für Verbindungsklemmen
- Installation: Federklemmen für starre und unbehandelte flexible Leiter bis 2,5 mm²
| Hersteller-Farbe: | Messing |
| Material: | Messing |
| Serie: | LS |
| passend zu: | allen Produkten der Serie LS |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Produktgruppe: | Steckdose |
| Farbe: |
|
Technische Daten und Merkmale zu Jung ME1520C SCHUKO Steckdose (Messing) Messing Serie LS:
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Mitschaltender Neutralleiter | nein |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (flach) | 0 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (Vierkant) | 0 |
| Mit Signallampe | nein |
| Anzahl der USB-A Ports | 0 |
| Anzahl der USB-C Ports | 0 |
| Max. Stromstärke der USB-Stromversorgung | 0 A |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar | 0 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Farbe | Messing classic |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Isolierter Einbau | nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | nein |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Metall |
| Werkstoffgüte | Messing |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Frequenz | 50,0 Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Gerätebreite | 70,0 mm |
| Gerätehöhe | 70,0 mm |
| Gerätetiefe | 30 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 38,0 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Mit Wi-Fi-Signal-Repeater | nein |
| Mit eingebautem Bluetooth-Lautsprecher | nein |
| Für erschwerte Bedingungen nach VDE | nein |
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
kundencenter@jung.de
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.