JUNG SCHUKO® Steckdose mit USB-Ladegerät Messing Antik Serie LS
Die JUNG ME1520-15CAAT SCHUKO® Steckdose kombiniert klassisches Design in Messing Antik mit moderner Funktionalität. Sie bietet neben einem erhöhten Berührungsschutz auch ein integriertes USB-Ladegerät Typ A+C für zeitgemäßes Laden von mobilen Geräten. Ideal für hochwertige Elektroinstallationen in stilvollen Wohn- oder Objektbereichen.
- SCHUKO® Steckdose mit USB Typ A+C Ladegerät – bis zu 3,0 A Gesamtstrom
- Erhöhter Berührungsschutz für zusätzliche Sicherheit
- Ausführung aus massivem Metall im Farbton Messing Antik
- USB-Ladefunktion unabhängig von der Steckdosenverwendung
- Kompatibel mit Einsätzen der JUNG Serie A
- mit Federklemmen für starre und unbehandelte flexible Leiter bis 2,5 mm2
- Verbindungsklemmen nach DIN VDE 0620
- Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
- Tiefe der Gerätedose (Innenmaß): min. 57 mm
- Maße: 70 x 70 mm
| Hersteller-Farbe: | Messing antik |
| Produkttyp: | USB Steckdose |
| Material: | Messing |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Farbe: |
|
Technische Daten und Merkmale zu Jung ME1520-15CAAT SCHUKO-Steckdose mit USB-Ladegerät Safety+ Typ AC Messing Messing antik:
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Mitschaltender Neutralleiter | nein |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (flach) | 0 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (Vierkant) | 0 |
| Mit Signallampe | nein |
| Anzahl der USB-A Ports | 1 |
| Anzahl der USB-C Ports | 1 |
| Max. Stromstärke der USB-Stromversorgung | 3 A |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar | 0 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Farbe | Messing antik |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 8014 |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | nein |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Metall |
| Werkstoffgüte | Messing |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 70,0 mm |
| Gerätehöhe | 70,0 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 57,0 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Mit Wi-Fi-Signal-Repeater | nein |
| Mit eingebautem Bluetooth-Lautsprecher | nein |
| Für erschwerte Bedingungen nach VDE | nein |
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
kundencenter@jung.de
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.