Jung CD1790DWW Display Standard zur Raumtemperaturregel Alpinweiß Serie CD
LB-Management Raumthermostat-Display, alpinweiß
für Raumthermostat-Einsatz Art.-Nr.: 1790 RTR
für Schalteinsätze Art.-Nrn.: 1701 SE, 1701 PSE, 1704 ESE
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
- Manuelles und zeitgesteuertes Regeln der Raumtemperatur
- Betrieb mit Systemeinsatz zum Schalten oder zur Raumtemperaturregelung
Produkteigenschaften
- Echtglasfront
- 6 Sensortasten
- Zeitschaltuhr mit drei Speicherbereichen
je Speicherbereich Komfort- und ECO-Zeitpunkt für Mo-Fr und Sa-So
- Einstellung einer Komfort-, ECO-, Kühl- und Frostschutztemperatur
- Aktuelle Uhrzeit als Schaltzeit speicherbar, Schnellprogrammierung
- Automatische Sommer-/Winterzeitumstellung, abschaltbar
- Beleuchtetes Segmentdisplay für einfache Ablesbarkeit
- Bediensperre
- Aufheizoptimierung (Temperatur wird zur eingestellten Zeit erreicht), abschaltbar
- Anpassung an Ventile (stromlos offen oder stromlos geschlossen)
- Kühlbetrieb möglich (optimiert für Wärmepumpen)
- Unterstützt internen und externen Temperaturfühler
- Temperatursturzerkennung (Aufrufen der Frostschutztemperatur bei Fensteröffnung)
- Offseteinstellung (Korrekturwert zur gemessenen Temperatur)
- Arbeitsweise Reglerausgang: Pulsweitenmodulation (PWM) oder Zweipunkt
- Ventilschutzfunktion (1 x wöchentliches Auf- und Zufahren des Ventils, samstags 11 Uhr)
- Unterbricht nach 60 Minuten den Heizvorgang für 5 Minuten
- Heizen / Kühlen, Umschaltung per Eingang am Einsatz
- Display schaltet nach 2 Minuten aus, dauerhafte Anzeige von Ist-/Soll-Temperatur oder aktueller Uhrzeit möglich
Farbe: alpinweiß
| Hersteller-Farbe: | Alpinweiß |
| Serie: | CD |
| passend zu: | allen Produkten der Serie CD |
| Schutzart: | IP2X |
| Farbe: |
|
Technische Daten und Merkmale zu Jung CD1790DWW Display Standard zur Raumtemperaturregel Alpinweiß Serie CD:
| Anschluss | sonstige |
| Mit Empfänger | nein |
| Messbereich | 5,0 °C |
| Sensor extern | ja |
| Mit thermischer Rückführung | nein |
| Geeignet für Heizen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Differenzwert | -0,5 K |
| Differenz verstellbar | nein |
| Wahlschalter für Heizung und Warmwasser mit Heizung | nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Widerstandssensor |
| Temperatur ablesbar | ja |
| Mit Display | ja |
| Uhrentyp | Wochenuhr |
| Ausführung Uhr | digital |
| Überstundenschalter | nein |
| Optimierung | ja |
| Mit Trinkwasserschaltung | nein |
| Bedienung | Taste |
| Witterungsabhängige Regelung | nein |
| Anzahl der Schaltprogramme | 3 |
| Max. Spannung der Kontakte | 230 V |
| Max. Kontaktbelastung | 16 A |
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Farbe | alpinweiß |
| RAL-Nummer | 9016 |
| Breite | 55 mm |
| Höhe | 55 mm |
| Leistungsaufnahme im Bereitschaftszustand (solstandby) | 0,4 W |
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
kundencenter@jung.de
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.