JUNG SCHUKO® Steckdose AL 1520 AN – Anthrazit, Aluminium lackiert, Serie LS
Die JUNG SCHUKO® Steckdose AL 1520 AN kombiniert hochwertige Materialien mit funktionalem Design und erfüllt die Anforderungen moderner Elektroinstallationen.
- Material: Lackiertes Aluminium in Anthrazit – robust und stilvoll
- Serie: LS – bekannt für klare Linien und zeitlose Eleganz
- Montageart: Unterputz – für eine nahtlose Integration in die Wand
- Abmessungen: 70 x 70 mm – kompakte Bauform für vielseitige Einsatzmöglichkeiten
- Schutzart: IP20 – geeignet für den Einsatz in trockenen Innenräumen
- Normen: Konform mit DIN VDE 0620 – gewährleistet Sicherheit und Zuverlässigkeit
Die Steckdose verfügt über Federklemmen, die eine einfache und sichere Verbindung von starren und unbehandelten flexiblen Leitern bis 2,5 mm² ermöglichen. Tragring, Krallen und Krallenschrauben sind über eine Erdungsschiene in die Schutzmaßnahme eingebunden, was zusätzliche Sicherheit bietet.
| Hersteller-Farbe: | Anthrazit |
| Material: | lackiertes Aluminium Metall |
| Serie: | LS |
| passend zu: | allen Produkten der Serie LS |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Produktgruppe: | Steckdose |
| Anschlussart: | Steckklemme |
| Farbe: |
|
| Nennstrom: | 16 A |
Technische Daten und Merkmale zu Jung AL1520AN SCHUKO Steckdose (lackiertes Aluminium) Anthrazit Serie LS:
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Mitschaltender Neutralleiter | nein |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (flach) | 0 |
| Anzahl der aktiven Kontakte (Vierkant) | 0 |
| Mit Signallampe | nein |
| Anzahl der USB-A Ports | 0 |
| Anzahl der USB-C Ports | 0 |
| Max. Stromstärke der USB-Stromversorgung | 0 A |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar | 0 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Farbe | anthrazit (lackiertes Aluminium) |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Isolierter Einbau | nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | nein |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Metall |
| Werkstoffgüte | Aluminium |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | lackiert |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Frequenz | 50,0 Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 70,0 mm |
| Gerätehöhe | 70,0 mm |
| Gerätetiefe | 30 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 38,0 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Mit Wi-Fi-Signal-Repeater | nein |
| Mit eingebautem Bluetooth-Lautsprecher | nein |
| Für erschwerte Bedingungen nach VDE | nein |
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
kundencenter@jung.de
Für weitere Informationen zum Installationshinweis klicke hier.